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    【出口退税】出口退税=出口不征税?

    发布时间:2023-05-16
    文章作者:
    摘要:
    最近有老板们在咨询出口退税及报关的相关问题~择日不如撞日,就今天跟大家讲讲出口退税的事宜吧!

     

    外贸企业一般是出口环节免销项税且退还进项税。
     
    也有只免不退的,比如没有进项税额的小规模纳税人,或者本身产品是免税;还有不免不退的,就是那些禁止出口的产品。
     

    这里来个知识小拓展:禁止出口的产品有哪些?

     

    1、出口退税≠出口征税

    出口退税:免除出口环节增值税、消费税,并按相应退税率退还以前各环节缴纳增值税、消费税。
     
    2、出口不退税分为两种情况
    出口免税和出口征税。外贸企业在发票勾选之前一定要确认准确!
     
    (1)出口免税:免除出口环节增值税、消费税,但不退还以前各环节缴纳增值税、消费税,而且纳税人要转出以前环节抵扣的进项税。
     
    (2)出口征税:出口环节按内销缴纳增值税、消费税,不退还以前各环节缴纳增值税、消费税,纳税人以前环节的进项税可以抵扣。
     
    我们接下来看看怎么计算:

     

    简单的总结就是:

    (1)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额
     
    (2)当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率。

     

     

    某工业企业,系增值税一般纳税人,兼营内销和外销,征税率16%,出口退税率为13%,2019年2月上期期末留抵税额20万,国内采购原材料,取得增值税专用发票价款100万元,准予抵扣的进项税额16万元;内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元(不考虑汇兑损益)。计算应退税额。

     

     
    解析:
    (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(16%-13%)=3.6(万元)
    借:主营业务成本 36000
      贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)36000
     
    (2)当期应纳税额=12.8-(16 -3.6)-20=-19.6(万元)
     
    (3)当期免抵退税额=120×13%=15.6(万元)
     
    (4)当期期末留抵税额19.6万元>当期免抵退税额15.6万元
     
    (5)当期应退税额=当期免抵退税额=15.6(万元)
    借:应收出口退税款(增值税)156000
       贷:应交税费一应交增值税(出口退税)156000
    当期免抵税额=0
     
    (6)结转下期抵扣的进项税额=19.6-15.6=4(万元)
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